Версия для слабовидящих
г. Москва 4-й Вятский пер. 16 к.1
Телефон: +7 (499) 409-76-60

Сколько простоит пломба?

Алиева Лейла Таировна

Материал проверил Врач-ортодонт нашей клиники

Алиева Лейла Таировна
Получить консультацию
Задать вопрос врачу

После того как пациент собрал свою волю в кулак, посетил стоматолога и вылечил зубы, его начинает волновать вопрос, сколько же простоит пломба? Как долго можно радоваться красивой улыбке и не вспоминать о врачах и боли?

Сколько простоит пломба?

Бытует мнение, что срок службы зависит от стоимости, однако, это не совсем верно. Если вспомнить, сколько стоят бесплатные металлические пломбы, установленные еще в советское время, то понимаешь, что дело не в деньгах. По большей части срок службы коронки или вкладки зависит от двух факторов:

  • Материала, из которого изготовлена конструкция.
  • Мастерство врача и качество работы.

Срок службы в зависимости от материала

Если вспомнить, сколько стоят платные зубные пломбы в некоторых клиниках, то, кажется, они должны держаться вечно, что далеко не так. Опытный врач, работая первоклассными инструментами и новейшими материалами, сделает работу идеально. Однако если для того, чтобы спасти зуб требуется поставить временную пломбу, то она будет держаться не больше года (чаще 2-3 недели). И ничего тут не поделать.

Цементные

В большинстве частных клиник с этим материалом уже давно не работают, однако, в некоторых государственных учреждениях еще можно встретить врачей, цементирующих кариозные зубы. Это обусловлено повышенным спросом на материал малообеспеченных пациентов, которые не могут себе позволить композит. Срок годности такой реставрации невелик и составляет в лучшем случае 3 года.

Металлические

Это пломбы из амальгамы – сплава, содержащего серебро, олово, медь и ртуть. Главный недостаток материала – это его малая эстетичность. Металлическое пятно сразу бросается в глаза при разговоре и широкой улыбке.

Несмотря на то что амальгаму тоже практически не используют в современной стоматологии, изделия из нее достаточно долговечны. Срок службы ее достигает 30 лет. У многих пациентов, лечивших зубы во времена СССР, до сих пор стоят металлические пломбы. Да вторичный кариес под ними развивается очень редко.

Композитные

Композитные или светоотверждаемые — являются наиболее распространенными в современной стоматологии. К их достоинствам относят не только отличные адгезивные свойства, но и великолепную эстетику. Внешне зуб, подвергшийся лечению, мало чем отличается от здоровых собратьев.

Срок службы световой пломбы составляет не менее 10-15 лет в том случае, если врач тщательно выполнил всю работу – удалил ткани, пораженные кариесом, и хорошо осушил места контакта с композитом. В особо сложных случаях стоматологи рекомендуют перелечить зуб уже через 5 лет, однако, это бывает редко и зависит от индивидуальной клинической картины.

Большинство же пациентов не торопится показаться врачу все время, сколько стоит светоотверждаемый композит. А это чревато развитием вторичного кариеса и пульпита.

Компомерные

Компомерные пломбы – это конструкции из новейшего современного материала, который обладает некоторыми преимуществами стеклоиономеров и композитов. Компомер обычно стоит столько, сколько держится и световая пломба в зубе, за одним исключением.

Вкладки из этого материала не предназначены для восстановления зубов с массивными кариозными полостями. Обычно их используют в двух случаях:

  • Эстетическая реставрация небольших по площади дефектов.
  • Восстановление молочных зубов детям. Для этого разработаны специальные цветные компомеры, которые не только надежно восстанавливают зубки, но и поднимают настроение их маленьким хозяевам.

Сколько держится временная пломба?

Сколько простоит пломба? - Сколько держится временная пломба?

Многих пациентов интересует, сколько времени можно ходить с временной пломбой? Может ли она хоть на время заменить постоянную, которая и стоит дороже, и требует еще одного визита к врачу?

Временные вкладки бывают разными. От этого и будет зависеть, сколько она стоит. Самые недолговечные изолирую полость рта от мышьяка, который заложен в пульпу зуба. Обычно такое лечение растягивается на 2-3 дня, а затем необходимо сменить временный материал на постоянный.

Срок службы временной пломбы при лечении каналов или периодонтите несколько длиннее. С ней можно проходить до 2 месяцев до полного устранения воспаления и инфекции. Врач контролирует процесс при помощи радиовизиографии – безопасного диагностического метода, заменившего в стоматологических клиниках рентген.

Отдельный вопрос, на сколько дней ставят временную пломбу при протезировании массивными несъемными конструкциями? Тут все зависит от объемов работ и сроков, однако, в большинстве случаев временный материал прослужит пациенту не более года.

Если пациенту поставили временную пломбу, то через сколько можно принимать пищу, чтобы она не вылетела? Обычно есть можно практически сразу, но стоит помнить, что временные материалы весьма ненадежны, поэтому могут крошиться и сыпаться при интенсивном надавливании на зуб. Это нормально и не должно вызывать беспокойства.

Какие факторы влияют на срок службы пломбы?

Чтобы зуб прослужил долго важно помнить о следующих факторах:

  • Расположение зуба. На жевательные нагрузка больше, поэтому и пломбы на них держатся хуже.
  • Вредные привычки. Если пациент привык грызть орехи, семечки или леденцы, а также открывать зубами бутылки и др., то срок службы реставрации стремительно уменьшается.
  • Бруксизм – способствует истиранию зубов в целом.
  • Некачественное лечение. Показателем этого может быть, сколько времени ставится пломба, отсутствие контрольных снимков при лечении периодонтита и др.

Если же пломба уже выпала, то сколько можно ходить без нее? Стоматологи рекомендуют не затягивать, а обращаться к врачу как можно скорее. Помимо того факта, что это очаг инфекции во рту, тонкие стенки зуба без пломбы могут надломиться во время жевания или надкусывания твердой пищи. Следующая реставрация будет более массивной, а то и вовсе потребуется протезирование вкладкой и коронкой.

Каков гарантийный срок службы зубной пломбы по закону РФ?

Если пломба выпала буквально сразу после посещения клиники, то пациент вправе рассчитывать на безвозмездное лечение и компенсацию убытков.

Сколько гарантия на пломбу зуба по закону РФ? Закон о защите прав потребителей четко регламентирует срок, в течение которого пломба должны стоять как влитая, составляет 2 года. На свое усмотрение клинки могут продлить срок, однако, уменьшить его или отказать пациенту в бесплатной переустановке они не могут.