Версия для слабовидящих
г. Москва 4-й Вятский пер. 16 к.1
Телефон: +7 (499) 409-76-60

Алиева Лейла Таировна

Материал проверил Врач-ортодонт нашей клиники

Алиева Лейла Таировна
Получить консультацию
Задать вопрос врачу

Налет курильщика образуется на зубной эмали в результате систематического злоупотребления табаком. Появляются ярко выраженные отложения от желтого до темно-коричневого цвета и изменения оттенка эмали. Неприятность налета курильщика состоит в том, что он практически не может быть удален при обычной чистке зубов щеткой.

Пигментированные отложения и изменение цвета зубной эмали у курильщиков объясняется тем, что они вместе с сигаретным дымом вдыхают вещества, которые имеют свойство оседать на поверхности зубов, тем самым окрашивая ее. К этим веществам относятся фенольные и аммиачные соединения, никотин, деготь. Компоненты сигаретного дыма вызывают не только налет, но вызывают болезни зубов, пародонта.

Налет откладывается чаще всего на шейках зубов, т.е. в тех местах, где коронка зуба переходит в корень. Также отложения распространяются на области, мало досягаемые при чистке зубной щеткой. У людей, которые активно курят, но при этом не достаточно хорошо заботятся о гигиене полости рта, темный налет образуется еще быстрее, т.к. вещества, содержащиеся в дыме, взаимодействуют с зубным налетом, окрашивая его и делая еще более заметным для окружающих.

Как определить наличие налета курильщика?

  • на пришеечных поверхностях зубов есть темно-коричневые пигментированные отложения;
  • десны умеренно увлажнены, бледно-розового цвета;
  • воспаление тканей пародонта не наблюдается;
  • изо рта может быть специфический неприятный «табачный» запах.

Изначально являясь косметическим недостатком, налет курильщика в запущенной стадии приводит к заболеваниям зубов и десен, что чревато не только болями и дискомфортом, но и потерей зубов.

Как удалить налет курильщика?

Самостоятельно избавиться от налета курильщика невозможно, т.к. даже тщательная и продолжительная чистка зубов отбеливающими пастами не даст нужного эффекта, а только приведет к повреждению эмали. Поэтому целесообразно посещать врача-стоматолога для проведения профессиональной чистки.

Известно несколько способов борьбы с отложениями, различают:

  • химический,
  • механический
  • комбинированный.

Рассмотрим их подробнее.

Химический способ удаления налёта

Химическое удаление налета выполняется путем нанесения на эмаль определенных отбеливающих препаратов.

Механическое отбеливание

Механическое отбеливание заключается в том, чтобы убрать налет путем его счищения. Причем возможно 2 способа: ручное удаление посредством специальных инструментов (кюрет, скейлеров), аппаратное (более щадящее).

Комбинированный способ

Комбинированный способ объединяет предыдущие методы очистки, т.е. сначала на эмаль наносятся специальные вещества для того, чтобы сделать налет мягче, затем через 30-60 секунд накладывается химический препарат, он затем смывается или вручную или с применением аппарата.

Удаление налёта курильщика в клинике ДентаГард

Аппаратное удаление налета, применяемое в клинике «ДентаГард», обеспечивает наилучший результат и не вызывает дискомфорта у пациента. Применяются для этой цели ультразвуковые или воздушно-абразивные приборы, в том числе система Air-Flow, которая заключается в подаче под давлением смеси соды и лимонной кислоты. Порошки наносятся дозировано, на короткий срок, с помощью специальной насадки, что исключает повреждение эмали, но обеспечивает эффективное удаление налета и отбеливание зубов на 1-2 тона.

Удаление налета курильщика – это только 50% успеха. Далее нужно отполировать зубы, чтобы эмаль стала гладкой, тогда на ней не будут в течение долгового времени появляться отложения. В заключение эмаль покрывают фторсодержащим лаком, чтобы укрепить зубы и закрепить результат.

Необходимо заметить, что удаление налета является лишь частью полнойпрофессиональной чистки зубов, которую курящим людям нужно проходить не реже 1 раза в 6 месяцев. Если у пациента имеются кариозные полости и патологии пародонта, то предварительно проводится санация полости рта, так как кариес или же заболевания десен могут являться противопоказаниями к процедуре отбеливания.

Профилактика образования налета курильщика

Существенно понизить вероятность образования налета в будущем поможет планомерное сокращение выкуриваемых сигарет в день. Лучше всего и вовсе отказаться от этой вредной привычки.

Для гигиены полости рта нужно применять специализированные средства, разработанные для тех, кто курит: зубные пасты, ополаскиватели, гели. Эти профилактические и косметические препараты дополнительно обладают сильным дезодорирующим эффектом и помогают справиться с неприятным запахом изо рта, неизбежно сопутствующему курению.

В домашних условиях не стоит удалять налет курильщика, т.к. это может привести к травмам эмали, к заболеваниям зубов и десен.