Версия для слабовидящих
г. Москва 4-й Вятский пер. 16 к.1
Телефон: +7 (499) 409-76-60

Рентгеновские снимки зубов помогают в диагностике заболеваний костей

Алиева Лейла Таировна

Материал проверил Врач-ортодонт нашей клиники

Алиева Лейла Таировна
Получить консультацию
Задать вопрос врачу

Оказывается, выявить остеопороз – грозное заболевание, при котором плотность костей снижается и они становятся хрупкими, можно, анализируя снимки зубов. Эту революционную технологию под названием Osteodent разработали стоматологи из манчестерского Университета. Преимущество методики в том, что она дает возможность обнаружить изменения в костной ткани до того, как появились симптомы заболевания. Ранее же предсказать, каков риск развития остеопороза, было практически нельзя и его диагностировали только по факту патологического перелома.

Британские исследователи выяснили, анализируя 5000 рентгеновских снимков, полученных при диагностике пациентов 15-94 лет, что ухудшение состояния костей челюсти может быть «маркером» глобальных проблем в костной ткани пациента.

Например, в исследованиях было определено, что у женщин, не достигших 42-летнего возраста, не было изменений в плотности костей. Однако у женщин, преодолевших этот возрастной рубеж, патологический процесс ускорялся. Сравнение снимков челюсти с рентгеновскими снимками других частей тела дало поразительные результаты. Специалисты увидели в костях одни и те же процессы. Затем, опираясь на полученные факты, была разработана программа оценки риска развития возрастного заболевания костей (остеопороза) по снимкам зубов.