Версия для слабовидящих
г. Москва 4-й Вятский пер. 16 к.1
Телефон: +7 (499) 409-76-60

Алиева Лейла Таировна

Материал проверил Врач-ортодонт нашей клиники

Алиева Лейла Таировна
Получить консультацию
Задать вопрос врачу

Оказывается, что традиционные, рекомендуемые посещения стоматолога несколько раз за год могут избавить вас не только от злободневного зубного налета, но также могут значительно понизить вероятность воспаления легких.

Всемирно известный источник Daily Mail высказался, что данный факт зафиксировали американские ученые ричмондского государственного исследовательского Университета Содружества Виргинии. Если человек имеет здоровые зубы, то, соответственно, в его ротовой полости будет находиться намного меньше патогенных бактерий, которые могут спровоцировать развитие самого воспаления.

Исследователями было проанализировано и изучено множество данных, собранных от более чем 26-ти тысяч человек. Результаты экспериментально анализа выявили, что у людей, не посещавших периодически стоматолога, риск возникновения пневмонии был зафиксирован на 87% выше по сравнению с теми людьми, которые регулярно производили в кабинете врача профессиональную чистку зубов. У 1,68% испытуемых ученые обнаружили патогенные бактерии, которые напрямую взаимосвязаны с инфекциями легких.

Специалисты же из флагманского нью-йоркского Университета Баффало обоснованно рекомендуют посещать стоматолога в случае нарушения сонной деятельности, ведь именно эти врачи могут сыграть важнейшую роль, определив у пациента СОАС (синдром обструктивного апноэ сна). При осмотре рта пациента, стоматологи могут выявить отпечатки зубов на поверхности языка, что будет свидетельствовать об увеличенном риске возникновения апноэ.