Версия для слабовидящих
г. Москва 4-й Вятский пер. 16 к.1
Телефон: +7 (499) 409-76-60

Зубные протезы улучшают память

Алиева Лейла Таировна

Материал проверил Врач-ортодонт нашей клиники

Алиева Лейла Таировна
Получить консультацию
Задать вопрос врачу

Болезни и потеря зубов негативно сказываются на работе многих систем организма — этот факт давно известен. Плохо пережеванная пища не полностью усваивается и создает дополнительную нагрузку на ЖКТ. И совершенно недавно английское издание The Daily Mail сообщило о беспрецедентном исследовании, которое провели: шведский Университет Умео, Stockholms universitet, а также норвежский Институт клинической стоматологии. Согласно полученным данным с большой долей уверенности можно утверждать, что существует взаимосвязь между количеством здоровых зубов и возрастным ухудшением памяти.

Эти выводы были сделаны на основании экспериментов, в которых принимали участие 273 добровольца, возрастом от 55 до 80 лет. В среднем у каждого из участников проекта сохранилось по 22 зуба при норме в 32. Большинство пациентов (около 70% контрольной группы) потеряли шестые, седьмые и восьмые зубы.

Исследования показали, что пожилые люди, сохранившие почти все зубы, проходили тесты на 4% успешнее остальных. Так, воскресить в памяти какие-либо эпизоды из прошлого им удается на 20% лучше, узнать давнее событие по фотографии – на 15% лучше, а долговременная обобщающая и образная память работает у таких испытуемых на 14% эффективнее.

Ученые связывают такую разницу в работе памяти с импульсами, поступающими в процессе жевания в область мозга с красивым названием «морской конёк» (Hippocampus). Именно эта зона человеческого мозга ответственна за воспоминания. Чем больше жевательных движений мы делаем, тем активнее поступают импульсы. Кроме того, процесс пережевывания пищи стимулирует мозговое кровообращение, что активизирует его работу. Еще одним фактором, с которым ученые связывают быструю потерю памяти, является тот факт, что отсутствие зубов заставляет многих отказаться от твердых продуктов, содержащих полезные для работы мозга вещества.

К счастью, исследователям удалось доказать, что применение имплантов в значительной степени улучшает ситуацию.